«Норебо» заканчивает большой этап по «Сероглазке»

В этом году группа «Норебо» готовится завершить строительную часть проекта по развитию терминала «Сероглазка» на Камчатке. Предприятие занимается контейнерными перевозками рыбопродукции и включено в систему доставки грузов по Северному морскому пути.

В нынешнем году реализация проекта по созданию терминала «Сероглазка», которая была запланирована несколько лет назад, будет полностью завершена. Предприятие, организованное холдингом «Норебо» на побережье Петропавловска-Камчатского, ориентировано на развитие контейнерных перевозок рыбной продукции и также включилось в решение задач по использованию Северного морского пути. В проекте доставки рыбы по арктической трассе «Норебо» рассматривается как консолидатор грузов.

В этом году планируется закончить обустройство причала, который будет, наверное, уникален не только для Камчатки, но и для Дальнего Востока в целом, сообщил Fishnews генеральный директор терминала «Сероглазка» Владимир Вальтер.

Это причал длиной 282 м, глубина — 14 м, позволяющий ставить суда с осадкой 13,7 м. «В принципе это на сегодняшний день любой контейнеровоз, который может двигаться теоретически по Северному морскому пути», — отметил собеседник Fishnews.